Детская программа фестиваля ЖизниГрад-2017

ПранаМамаВ этом году детско-семейную программу ЖизниГрада-2017 организуют руководители семейного эко-кемпинга «ПранаМама» Александра и Алексей Френкель.

Семейный Эко-кемпинг ПранаМама в гостях у ЖизниГрада

Лето – это пора активного отдыха на природе. А как совместить приятное время на природе с саморазвитием и пользой для всей семьи? – правильно! Посетить фестиваль! А лучше — семейный фестиваль.

Этим летом ПранаМама в гостях у ЖизниГрада. Семейный кемпинг ПранаМама откроется на новом месте 1 июля 2017 года.

Дети

У нас есть отличная новость для всех любителей активного отдыха. В этом году вместе с ЖизниГрадом вас ждет 3 фестиваля по цене одного — ЖизниГрад, ГрадМира и семейный фестиваль ПранаМама.

ЖизниГрад проводится уже 34 года, и неизменно собирает на поляне осознанных родителей в компании многочисленных деток. А фестиваль ПранаМама проводится в 5 раз, и уже успел полюбится многим москвичам и жителям Подмосковья, и даже стал в 2014 году лауреатом Губернаторской премии “Наше Подмосковье” в номинации “Комфортное Подмосковье”.
Вместе мы рады подарить вам качественный отдых на природе в кругу единомышленников.

Детская программа ЖизниГрада-2017

Дети играютВас ждет обширная увлекательная познавательная развлекательная программа.

Программа ЖизниГрада расчитана на семьи: йога, цигун, массаж, психологические тренинги, семейные расстановки, лекции, семинары.

На детско-семейной площадке ПранаМама вас ждет:

  • организованное детское пространство для детей всех возрастов (0+);
  • занятия для детей и для родителей с детьми;
  • настольные игры и игры на свежем воздухе;
  • творческие мастер-классы, креативы;
  • занятия детского театра в формате «Сказкотерапия»;
  • музыкальные занятия и знакомство с инструментами;
  • совместное чтение;
  • арт-терапия для мам;
  • лекции и семинары для родителей;
  • инновации в образовании и многое другое (программа пополняется)

Детско-семейная площадка ПранаМама будет проходить в 2 этапа (сообразно ГрадуМира и ЖизниГраду).

На веревкахПервая часть с 1 по 7 июля — на площадке будут проводится занятия, игры для детей и семей. Мероприятия будут проходить в спокойном неспешном режиме, так чтобы у всех желающих была возможность посетить практики ГрадаМира, посвященные формированию принципов человечества — добро, любовь, эмпатия и др.

На второй части фестиваля с 7 по 16 июля — нас ждет много открытий. Это время, которое мы посвятим вопросу здоровой семьи и осознанного родительства. Будет много мастер-классов, лекций и семинаров: как подготовится к зачатию и родам, психология семейных и детско-родительских отношений, раннее развитие и грудное вскармливание, основы Аюрведы, тайм-менеджмент для мам, арт-терапия, альтернативное образование, домашние дети, как поддерживать любознательность у ребенка и другие темы про родительскую осознанность.

Посетив детско-семейную площадку, Вы получите актуальную информацию о том, как общаться с ребенком и узнаете опыт других родителей. На фестивале вы станете участником познавательных мастер-классов. Получите полезный для всех возрастов опыт сказкотерапии. Вы научитесь рисовать мандалы, познакомитесь с древней индийской медициной Аюрведой и освоите 70 способов завязать платок на пляже.

У вас будет уникальная возможность посмотреть со стороны на себя и своего ребенка, и увидеть новые источники вдохновения и взаимодействия. И наконец, такой отдых на природе — это целое удивительное, захватывающее приключение от начала до конца, и это, конечно, укрепляет семейные отношения.

Приходите всей семьей — будет интересно!

Дорогие коллеги и родители! Приглашаем в команду!

Детско-семейная площадка ПранаМама создает праздник на природе для всей семьи.

Основная тема — Осознанное родительство во всех гранях: как подготовится к зачатию и родам, послеродовое восстановление, психология семейных и детско-родительских отношений, раннее развитие и грудное вскармливание, тайм-менеджмент для мам, психологический комфорт, альтернативное образование, домашние дети, как поддерживать любознательность у ребенка и другие темы.
Если вам есть, чем поделиться, вы можете провести семинар или занятие для детей, семей, родителей, вы можете дать полезную информацию и опыт, мы будем рады видеть вас в нашей команде!

Дети на Пранамаме

Если вы музыкант, или художник, или просто активный родитель и хотите играть и заниматься с детьми, милости просим.

Для того, чтобы подать заявку для участия в фестивале в качестве помощника или мастера, заполните, пожалуйста, анкету и пришлите ее на почту: pranamama@ya.ru
Или напишите личное сообщение Александре Френкель ВКонтакте: https://vk.com/shakti.lotos

Для всех помощников и мастеров предусмотрены приятные бонусы на фестивалях ГрадМира, ЖизниГрад и ПранаМама.
Спасибо! Давайте вместе делать Мир лучше, а детей радостными и счастливыми!

Для обсуждения детской программы создан раздел ВКонтакте: https://vk.com/topic-10471781_35423955
Все вопросы, предложения и заявки оставляйте в этом разделе.
Информация для размещения в программе ЖизниГрада-2017 принимается только до 26 июня.


Медовые свечи своими руками

Елена СухининаСвеча — символ жизни и света, домашнего очага и благополучия. В древности женщины были в буквальном смысле хранительницами домашнего очага, разводили и поддерживали огонь в доме. От этого зависела жизнь всей семьи. Со временем разведение огня значительно упростилось, но пламя свечи до сих пор является символом тепла и уюта родного дома. Горящая свеча как проявление Божественного помогает «чистить» пространства и гармонизировать внутреннее состояние человека.

Медовые свечиНа нашем фестивале мы прикоснемся к древним ритуалам создания обережных медовых свечей. Это очень медитативная и невероятно ароматная практика. В женском кругу вместе с детьми мы будем скручивать листы вощины (соты, сделанные из 100% натурального пчелиного воска), посыпать их сушеными травками, пряностями, заряжая женской силой и энергией — будем формировать свечу.

Техника создания медовой свечи доступна и детям, т.к. пчелиный воск — очень благодатный материал, от тепла рук он становится мягким и податливым, воздействует на тактильную чувствительность детей. Детям очень нравится работать с вощиной, её приятно даже просто держать в руках. А тёплый аромат натурального медового воска и крымских сушеных трав оказывают терапевтический эффект. Готовую свечу можно будет украсить тесьмой, ленточками, камушками, морскими ракушками, перевязать мешковиной или бечёвкой.

Дети делают свечи из вощины

В результате мастер-класса мы получим обеденные медовые свечи приятного золотистого цвета, выполненные собственными руками.

Мастер-класс проведет для вас с любовью Елена Сухинина, мама вальдорфского ребенка.


Кинезиология и йога для детей — лекция для родителей

На этой лекции будет рассказано о том, чем йога и кинезиология может помочь нашим детям в условиях современного мира. Мы узнаем о различных техниках йоги и их влиянии на здоровье детей. Так же мы рассмотрим несколько кинезиологических упражнений,которые помогут ребятам учиться с радостью и удовольствием.

Кузнецов Станислав

Лектор — Кузнецов Станислав. Преподаватель йоги для детей сети Yoga Practika. Стаж преподавания — 5 лет.
Международный инструктор по кинезиологии.


Мастер-класс «ТАНЕЦ СО СТИХИЯМИ» в стиле Impression Dance

Impression Dance — это пространство для самопознания. Танец, который помогает развиваться и менять свою жизнь.

На мастер-классе мы через танец найдем контакт с каждой стихией и получим доступ к ресурсам, которые она даёт. Сможем гармонизировать баланс энергий разных стихий в теле. Зарядимся энергией и обогатимся новым опытом, который сможем использовать в дальнейшей жизни.

Нас ждут:

  • движение в контакте с собой и окружающими;
  • восстановление энергетического баланса и физических сил;
  • знакомство со своими стереотипами пластики и расширение набора возможных движений;
  • снятие накопившегося стресса, возвращение равновесия эмоций и психики;
  • проживание тонких состояний сердечности, единения и внутреннего полёта;
  • море удовольствия от возможности почувствовать себя живым.

Танцы

Данная техника соединяет в себе практику экспрессивного выражения Айседоры Дункан, школу медитативного движения Сюзанны Мильдерман и концепцию энергетической структуры тела человека, принятую в йоге.

Ведущие:
Евгений НазаренкоЕвгений Назаренко – танце-двигательный терапевт, психолог, тренер, коуч. Практик цигун, исцеляющего импульса и глубинного касания, создатель и бывший ведущий Бойцовского клуба, на практике пришёл к необходимости внутреннего развития по трём направлениям: тело, эмоции, ум.

 

Анна ЧередниченкоАнна Чередниченко – танце-двигательный терапевт, психолог, более 5 лет занимается различными танцевальными практиками, совмещая их с психологической работой.

Группа Вконтакте: https://vk.com/impressionlab

 


Светлана Марзеева

Светлана МарзееваСпециальный гость фестиваля — Светлана Марзеева, автор портала «Альтернативное образование в России», один из учредителей АРСО (Ассоциация развития семейного образования http://arsorf.ru), организатор Клуба семейных школ. Мама шестиклассницы, которая за эти шесть лет была на СО и ЗО, училась очно и заочно в трех госшколах, трех частных школах и трех семейных школах. А по профессии журналист (журфак МГУ).

Светлана расскажет о совмещение форм образования, о том, какие малоиспользуемые возможности представляет закон об образовании родителям. Поговорим также о семейных школах и клубах, о том, как и зачем их организовывать, какие задачи они решают, как помогают в обучении.

Встреча пройдет в формате круглого стола, когда каждый участник в начале коротко рассказывает о своих целях в СО. И имеет возможность в процессе высказаться о своих впечатлениях от обсуждения, о выводах, к которым он пришел в результате.


Татьяна Григорьева

Татьяна ГригорьеваБэбиконтакт — это сочетание игры, танца, стихов, совместного движения и музицирования, где родители и дети учатся понимать и чувствовать друг друга на языке тела. Важный принцип: мы не учим детей танцевать, мы танцуем вместе с ними.

В результате практики мы сможем:

  • Тонко чувствовать и понимать своего малыша
  • Наладить особый, телесный контакт в игре, движении, танце
  • Получить удовольствие от танца и общения с ребенком

Занятия проводит Татьяна Григорьева — музыкант, психолог, коуч, сертфицированный эмбодимент-фасилитатор EFC Russia, преподаватель контактной импровизации, бебиконтакта, голосовых практик, игры на фортепиано, занимаюсь тета-практикой.


Скрипникова Альбина

Скрипникова АльбинаСкрипникова Альбина (творческий псевдоним Альмира Белая) , мастер исцеляющих практик по арт — терапии и Лунного Рейки, ведущая танца Мандала.

Высшее — педагогическое образование и опыт работы с людьми , в Педагогическом Университете , колледже , художественном училище, худ. школе, детском саду (специалист по рисованию), в православной гимназии, в частной развивающей школе им. Базарного и доме Ветеранов (сотрудник по трудотерапии). Что дало возможность через творчество окунуться в общение и взаимодействие с людьми не только разного возраста от 1 , 5 лет — до 80 летних, но и разного социального слоя, что привело к созданию Творческой мастерской «Павлин » — занятия изо-творчеством для детей и взрослых, которая процветает и успешно развивается уже более 13 лет.

На фестивале мастер будет делиться опытом рисования в техниках Астро мандалы, просто мандалы — диагностика и исцеление внутреннего состояния. А также нейрографикой, которые можно прорисовывать вместе с детьми (по желанию), что всегда увлекательно , познавательно и способствует укреплению и усилению взаимодействия ребенок — взрослый.

Для женщин предлагаю практику — женский круг по танцу «Мандала». Это танцевальная, энергетическая практика для активации и усиления женских энергий в теле и таких состояний, как умиротворение, принятие, плавность, спокойствие, нежность, мягкость, уступчивость.


Естественные роды и осознанное родительство

Лещук ЕленаМы рады представить специалиста по подготовке к родам, послеродовому восстановлению, раннему уходу за новорожденным, остеопата Лещук Елену.

На фестивале Елена расскажет о естественных родах:

  • Подготовка пространства к родам, взаимоотношения, ситуация. Что влияет на беременность и роды. Через какие действия обрести уверенность и силу. Связь с Природой.
  • Зачатие. Причины невынашивания. Работа с негативной информацией , которая мешает зачать и выносить малыша.
  • Роды. Как родить без осложнений и разрывов. Техника родов в воду. Естественные Роды после КС. Восстановление после родов. Техника ладки шарфом. Остеопатия после родов.
  • Родовые травмы и смещения у малыша, коррекция, остеопатия для малыша после родов.
  • Беби-йога, гимнастика, плавание, ныряние с первых дней.
  • Послеродовая адаптация и быт.
  • Также дыхание и работа со звуком в родах.
  • Арт-терапия для беременных и для всех.

Детско-родительская группа для родителей с детьми от 1 года до 4 лет

Анна Новикова с ребенкомЧто мы будем делать?
ИГРАТЬ.

Игровой массаж, жестовые и пальчиковые игры, сказки на коленках и ещё многое, многое. «Тритатушки на подушке». Игры с парашютом. Хороводы с малышами.

Встречи будет проводить многодетная мама, руководитель семейного клуба «Искра» Анна Новикова.
iskracenter.ru

Дети играют


Образование, основанное на доверии

  • Иван ПоветкинФормирование желания учиться.
  • Как хвалить.
  • Проблема — решение.

Иван Поветкин: Я создатель семейной школы в г. Пушкино, сам в ней основной педагог. Я состою в Ассоциации Развития Семейного Образования, выступаю со своими программами во всех образовательных конференциях Москвы и области.

Сейчас в школе успешно завершён первый год обучения, в соответствии с общеобразовательной программой пройдено намного больше 1 класса. Многие дети, по желанию родителей легко сдали аттестации в госшколах. Мы затронули и изучили темы, которые в школе изучают во 2-4 и даже 5, 6 классах. Группа разновозрастная от 6 до 8 лет.

Программу мы формируем в соответствии с запросом от учеников, их познавательным интересом и физиологическими возможностями. Дети ходят в школу исключительно по собственному желанию. Образовательный процесс построен на формировании внутренней мотивации ребёнка. Мы не принуждаем и не заинтересовываем. Любой ученик имеет право ничего не делать, но ни один этим правом не пользуется, потому что учиться интересно.

Моя педагогическая идеология формировалась под влиянием таких авторов как: Я. Корчак, А.Нилл, А.С.Макаренко, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, И.Песталоцци Ж.Ледлофф, современники Ш.Амнонашвили, Р.И. Курбатов, Дима Зицер, И.Млодик, Ю.Б.Гиппенрейтер. Основная моя идея в том, чтобы сформировать ребёнку некий фундамент. Основные убеждения, интерес к учёбе, мнение о себе, о своих способностях и возможностях.

Книги

Ведь самое важное, чтобы ребёнок поверил в свои силы, и чтобы эта вера была адекватна, другими словами без самоуверенности и бахвальства. В предметной области, моя деятельность основана на решении открытых задач, когда нет одного правильного решения и ребёнок сам формирует цель и ведёт решение к запланированному результату, попутно обучаясь и получая необходимые знания умения и навыки.

Также на фестивале Иван проведет игротеку «Банда Умников».


Семейное образование

Алексей СемёнычевАлексей Семёнычев — папа трёх детей-хоумскулеров.
Идеолог семейного образования.
Организатор ежегодного фестиваля семейного образования «Весь мир — наша школа», ежегодной конференции «Альтернативное образование в России», основатель группы в Фейсбуке «Альтернативное образование в России», интернет-журналист, писатель, спикер. Президент Ассоциации развития семейного образования (АРСО).

На фестивале Алексей проведет 2 беседы на темы:

  1. «Семейное образование и официальная школа»
    Что делать, если не нравится школа, если хочешь, чтобы твой ребёнок оставался твоим, Альтернативные пути образования. Какой выбирать для своей семьи.
  2. «Как же их учить дома? Или почему же ваши дети всё таки учатся сами?»
    Экстремистский взгляд на образование будущего. Самые современные методы семейного образования, которые вы можете всегда применить в своей семье.

Наталья Лелека для детей и родителей

Наталья ЛелекаВдохновитель и реализатор Детского эколагеря «Мысль».
Многодетная мама Идущая по пути Саморазвития и Познания Высшего.
Имеет дипломы Международного Эриксоновского Университета Коуча, Академии Живого Бизнеса, Игротехника Каузального Интеллекта и Эмоционального Интеллекта.

На фестивале проведет занятия: эмоциональный интеллект для детей и взрослых, каузальный интеллект 17+, мастерскую по травоплетению.


Физическое развитие детей от ПранаМамы

Полоса препятствийПолоса препятствий или веревочный городок.

Это целая площадка, состоящая из различных лесенок, веревок, препятствий, бревен, турников, колец и других снарядов — не оставит равнодушным ни одного ребенка.

А эффект от ежедневных занятий на такой полосе препятствий колоссальный — ребенок учится преодолевать препятствия, лазать, подтягиваться, карабкаться.

На бревнах


ДРЕВО — Программа для детей и родителей

Единение с Родом и Природой через игровые, художественные, духовно-интуитивные занятия.

Утро/день – занятие с детьми полтора часа. Возраст детей – от 5 до 95 лет и старше, в том числе допускается присутствие родителей как равноправных членов группы.

  • Общение с растениями, животными, другими природными объектами (Солнце, Река, Поляна и так далее). Передача прямого опыта в художественной форме – рассказывание историй, рисование, лепка.
  • Общение со своим телом и его частями. Спонтанный танец.
  • Песни, игры, хороводы.
    Вечер – совместное занятие для детей и взрослых 1-2 часа. Без родителей в нем могут участвовать достаточно осознанные дети (примерно от 11+)
  • Практические знания о народной родовой культуре, месте человека в природном мире, способам духовного взаимодействия с Природой и Предками.
  • Природные образы в традиционной культуре. Формы почитания Предков и связи с ними.

Светлана Зобнина (Верея) и Дионис Георгис (Любомир)Программу Древо ведут руководители объединения «Содружество Природной Веры «Славия» — Светлана Зобнина (Верея) и Дионис Георгис (Любомир).

Светлана Зобнина — педагог, психолог, мастер семейных расстановок.

Дионис Георгис — эколог, общественный деятель. В 90-е годы создал детскую общественную организацию «Дети за сохранение Природы и Человечности»; проводил с детьми, подростками и молодежью разнообразные экологические и культурные мероприятия, способствовал возрождению русской традиционной культуры и духовности.

В 2001 году совместно создали Содружество «Славия» — http://slavya.ru
Неоднократно участвовали в слетах «Град Мира» и «ЖизниГрад», в том числе в 2002 году знакомили детей с фольклором и народными играми.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *